Сайт на стадии наполнения информацией...

 

Кения

Прелюдия долгого путешествия Отто.

Дата въезда: 19 декабря 1988

Общий пробег с начала путешествия: 7115 км

Столица: Найроби.

Восточная Африка стала отправной точкой грандиозного путешествия для Гелендвагена Отто. Гюнтер отправил самолетом только что купленный и пока не модифицированный к путешествиям автомобиль. В конце 1988 года пустой грузовой самолет компании Люфтганза должен был отправиться в Момбасу чтоб забрать гвоздики для рождественских подарков, поэтому Гюнтеру разрешили за небольшую плату погрузить на борт самолета свой автомобиль.

В Кению Гюнтер отправился со своей третьей женой, однако спустя некоторое время их отношения охладели и уже весной они вернулись обратно в Германию чтобы развестись. Развод не имел ничего общего с Кенией, в эту страну Гюнтер с удовольствием отправился снова, но уже с новой возлюбленной - Кристиной. Страна давала фантастические возможности для наблюдения за дикой природой. Со временем путешествовать по Кении становилось опаснее, поэтому пришлось двигаться дальше.


Красная глина, голубое небо и саванны характерны для Кении. Здесь Отто путешествует в направлении границы с Сомали.


Инфраструктура зачастую в зачаточном состоянии и еще напоминает местами период британского колониального господства.


Зонт этой акации обеспечивает защиту от солнца при путешествии по открытой местности.


Бабуин ищет что своровать среди вещей на крыше Отто



Путешественники запасались свежей продукцией на мини-рынках ежедневно.



Вода является дефицитом в северной части Кении, во многих местах стоят цистерны. В еще более отдаленных районах нет даже цистерн, поэтому Кристина делится своими запасами с местными жителями.



Этому "Трансафриканскому шоссе" так и не суждено было воплотиться в реальность: планы непрерывного шоссе из Кении в столицу Нигерии Лагос оказались слишком оптимистичными. "Schwarting", кстати, это название дилера Mercedes в Ольденбурге, где Гюнтер купил своего Отто.



Юг Северного Хорра, Гюнтер стоит на обширной территории слегка высохшей грязи, которая с трудом удерживает автомобиль. Еще бы несколько сотен метров и Отто бы утонул. Единственный правильный вариант - вернуться назад той же дорогой.



Гюнтер ищет дорогу с крыши Отто. В таких зарослях ничего не видать.



Миллионы розовых фламинго вдоль мелководных берегов озера Накуру в центральной Кении. Розовая пелена расстилается вокруг всего озера.



Утонченные птицы ищут еду на мелководье. На щелочной соде есть особые сине-зеленые водоросли и мелкие ракообразные, которые и дают фламинго розовый цвет.



В Кении часто можно встретить крупных животных: носорогов, ...



... антилоп, ...



... антилоп гну, ...



... и конечно же львов. 



После дождя красная земля превращалась в густую глину, Гюнтер получил здесь свой первый опыт по освобождению Отто из грязи. Также здесь случился первый прокол колеса, который пришлось исправлять в окружении множества львов.



Отто порой удавалось проезжать по мелкой пыли только на полном ходу, чтобы не застрять и чтобы грязь не успевала попасть внутрь.



Шарообразные тростниковые хижины на озере Туркана, ранее известное как озеро Рудольф, на севере страны возле границы с Южным Суданом



Местные жители были очень рады необычному визиту путешественников. Молодое поколение носит западную одежду, ...



... пожилые люди одеты в традиционную одежду.



Воины Массаи в своих традиционных красных одеждах с длинными копьями.



Люди Массаи, вероятно самое известное племя Восточной Африки, живущее на территории Кении, Танзании и Уганды. 



Это кочевое племя Самбуру, живущее в пустынных районах северной Кении.

Путешественникам очень понравилась Кения, Гюнтер с Кристиной еще несколько раз возвращались в эту страну.